留言列表
[咨询] 匿名网友 于2015-06-24 14:07:34 问:
标 题:请问该网站的下载中心里面的表格怎么全是空白的?如想知道其中内容该如何申请???
内 容:请问该网站的下载中心里面的表格怎么全是空白的?如想知道其中内
管理员回复:您好,下载中心里面的项目表格是需要各市(县)区、园区给我们报的表, 由单位进行填写的。
[投诉] 匿名网友 于2014-09-05 13:27:42 问:
标 题:鲅鱼圈至大石桥客车随意涨价
内 容:鲅鱼圈至大石桥客车价格由原来的15元涨至18。5!现在汽油价格已降,为何客车价格反涨?换新车不是理由,换车是由于运营年限已到.
管理员回复:你好,首先感谢对物价工作的支持,关于你反映的问题,经了解,属实,开发区到大石桥客车涨价因素有2个,一是车辆更新,二是在盖州市外环绕行,并已经向营口市运输管理处和物价局上报,但未批准,所以我们与开发区运输管理所进行了沟通,要求立即停止涨价行为,维持原价,待批准后再执行新的价格。
[普通] 匿名网友 于2014-07-18 14:12:29 问:
标 题:莱茵河畔小区拖欠违约金。违法收取小区内停车费
内 容:莱茵河畔小区拖欠违约金。违法收取小区内停车费 合同上写的是12年12月31日收房,结果直到14年初才通知入户。然而违约金,直到现在,违约金也没个说法。 另外,今年还收取停车费。小区内的道路上画上车位就要收费!
管理员回复:您好!针对您的问题我们建议您:一、开发商延期交房,可以先谈,谈不拢,诉诸法律;二、小区内停车位收费,按照物权法规定,应该由业主大会决定,不是由物业公司说了算,建议评议人从小区的制度切入,建立有效的业主委员会,以合法的手段监督物业公司的服务与收费行为,发现问题可以由业主大会处理,也可以诉诸法律。
[普通] 匿名网友 于2014-04-11 09:08:26 问:
标 题:房产局办房照收取代理费
内 容:我是贷款买的商品房,今年在营口市房产局办理放照的时候,被要求去房产外面的门市(牌子写的是全程代理),然后在全程代理那里核实了资料,开了个收费条,被要求回房产局办事大厅内缴纳200元代理费。然后才给入档办理房照,缴费收据也被一并收回。我想问一下房产和全程代理之间是什么关系,收200元代理费是否合法。
管理员回复:你好!关于房产中介代理,原则是本人自愿,按照约定进行代理服务并交纳费用,不得强制进行和收取费用,你所反映的房产局办理房照,应该无偿办理,不得收费,也不得强制要求由中介代理并收费,请你与营口市物价局(12358)联系并提供相关证据,待物价部门调查处理后再向你回复。我们根据群众反映对营口市房产交易中心收取200元的情况进行了检查,200元是贷款购房者办理房照的代理费,经了解,当事人并没有意愿办理房照,所以,我们认为,该项收费不合理,我们要求收费单位立即退还,收费单位已经同意退还。 
访客留言

*
*